一天,小明看到煤氣公司價(jià)格牌上標(biāo)有“冬季55元/瓶,夏季51元/瓶”的字樣.他尋思著,為什么夏季價(jià)格低
作者:化工綜合網(wǎng)發(fā)布時(shí)間:2023-04-06分類:有機(jī)原料瀏覽:140
高? 50.04?????4.17?
分析:利用密度公式先算出夏季和冬季煤氣的質(zhì)量,再算出每kg煤氣的價(jià)格進(jìn)行比較即可.
夏季一瓶煤氣的質(zhì)量:m 1 =ρ 1 ×v=0.8×10 3 kg/m 3 ×0.015m 3 =12kg;
冬季一瓶煤氣的質(zhì)量:m 2 =ρ 2 ×v=0.88×10 3 kg/m 3 ×0.015m 3 =13.2kg>12kg;
所以,夏季價(jià)格高;
冬季煤氣價(jià)格應(yīng)是:55元÷13.2kg≈4.17元/kg;
夏季煤氣價(jià)格是:4.17元/kg×12kg=50元.
故答案為:高,50,4.17.
新鄭液化氣價(jià)格是多少錢一灌13.5升
我經(jīng)常買那種走街串巷的,真是一分價(jià)格一分貨,上次買的液化氣90元,燃燒非常不好,沒有勁,而且關(guān)火的時(shí)候容易砰一下,非常不安全。
立馬安裝液化氣報(bào)警器,生怕出現(xiàn)爆炸現(xiàn)象,頓時(shí)感覺安全多了。
建議買貴一點(diǎn)的喲。馳誠電氣
一天,小明看到煤氣公司價(jià)格牌;冬季55元/瓶,夏季51元/瓶,他尋思者,為什么夏季的價(jià)格低?他查找了煤氣
(1)由ρ=
m
V 可得,夏季一瓶煤氣的質(zhì)量:
m1=ρ1V=0.8×103kg/m3×0.015m3=12kg,
冬季一瓶煤氣的質(zhì)量:
m2=ρ2V=0.88×103kg/m3×0.015m3=13.2kg;
(2)夏季每千克的金額:
51元
12kg =4.25元,
冬季每千克金額:
55元
13.2kg ≈4.17元,
所以:夏季價(jià)格高;
(3)若兩季價(jià)格一樣,即夏季價(jià)格為4.17元/kg,
則夏季每瓶標(biāo)價(jià)為:
55元
13.2kg ×12kg=50元.
答:(1)冬季與夏季鋼瓶中所裝煤氣的質(zhì)量各是12kg、13.2kg;
(2)兩季節(jié)中夏季的煤氣價(jià)格偏高;
(3)若兩季價(jià)格一樣,夏季應(yīng)標(biāo)價(jià)格為50元.
一天,小明看到煤氣公司價(jià)格牌上,冬季55元/瓶,夏季51元/瓶,他尋思著,為什么夏季價(jià)格低?他查了煤氣資
(1)冬季一瓶煤氣的質(zhì)量為:
m 冬 =ρ 冬 V=0.88×10 3 kg/m 3 ×0.015m 3 =13.2kg
冬季按質(zhì)量論價(jià):55元÷13.2kg=4.17元/kg;
夏季一瓶煤氣的質(zhì)量為:
m 夏 =ρ 夏 V=0.8×10 3 kg/m 3 ×0.015m 3 =12kg
夏季按質(zhì)量論價(jià)為:51元÷12kg=4.25元/kg;
因此夏季的價(jià)格較高.
(2)夏季一瓶氣的價(jià)格應(yīng)該是:
55元/瓶
13.2kg ×12kg=50元/瓶.
答:(1)夏季價(jià)格與冬季價(jià)格相比夏季價(jià)格高.
(2)若兩季價(jià)格一樣,夏季標(biāo)價(jià)應(yīng)為每瓶50元.
- 上一篇:廚房防水只做一次可以嗎?
- 下一篇:乙烯基酯防腐漆有哪些供應(yīng)商
- 有機(jī)原料排行
- 最近發(fā)表